Gesamt
entfernung
0 km
Login
Rufen Sie Ihr Tourenheft auf und fügen Sie einen Tourenbericht hinzu

Zur Auswahl: 6 Velorouten und 14 Rundstrecken in Val de Loire, Touraine, Sologne, Perche, Berry…

Das Fahrrad ist umweltfreundlich!

Wussten Sie, dass eine Radtour Ihre Auswirkung auf die Umwelt stark begrenzt? Mit dem Rad Null CO2! Dazu ist Fahrradfahren gesund …

Ma rando à vélo
 > 
Footer
 > 
Wer sind wir?
 > 
Unsere Partner

Unsere Partner

Die vom Fremdenverkehrsamt der Region Centre-Val de Loire unter der Schirmherrschaft des Regionalrats Centre-Val de Loire erstellte Webseite marandoavelo.fr ist Teil eines gemeinsamen Vorgehens zur Erschließung von Radwegen in der Region.

Die Generalräte der Départements und die Einrichtungen der interkommunalen Zusammenarbeit leisten ihren Beitrag zur Einrichtung der Radwege. Die Tourismus-Partner auf Départementsebene beteiligen sich ihrerseits an den Aktionen zur Entwicklung und Förderung des Tourismus.

Die Generalräte der Départements der Region und die Einrichtungen der interkommunalen Zusammenarbeit, die nachstehend vorgestellt werden, haben alle an der Online-Gestaltung der Radwege der Region auf marandovelo.fr mitgewirkt.

Die Generalräte der Départements der Region und die Einrichtungen der interkommunalen Zusammenarbeit  

Conseil Départemental du Cher http://www.cg18.fr/
Pays Sancerre Sologne http://www.pays-sancerre-sologne.com/
Conseil Départemental d'Eure et Loir http://www.eurelien.fr/
Chartres Métropole http://www.chartres-metropole.fr/
Pays Chartrain http://www.payschartrain.fr/
Communauté de Communes du pays de Combray http://www.cc-paysdecombray.fr/
Communauté de Communes du Pays Courvillois http://www.payscourvillois.fr/comcom/index.php
Communauté de Communes des Portes du Perche http://www.cdc-desportesduperche.com/
Communauté de Communes du Perche http://www.cc-perche.fr/
Communauté de Communes du Perche Senonchois http://www.senonches.com/
Communauté de Communes du Perche Gouet http://www.perchegouet.com/
Communauté de Communes du Perche Thironnais http://www.perchethironnais.com/
Pays Perche http://www.vivre-dans-le-perche.fr/
Conseil Départemental d'Indre et Loire http://www.cg37.fr/
Tours plus http://www.agglo-tours.fr/
Loches Développement http://www.lochesdeveloppement.com
Touraine du sud http://www.tourainedusud.fr/
Communauté de Communes  Bléré-Val de Cher http://www.cc-blere-valdecher.fr/
Communauté de Communes  Val de l'Indre http://www.ccvi.fr/
Pays d'Azay le Rideau http://www.paysazaylerideau.fr/
Communauté de Communes  Bouchardais http://www.cc-bouchardais.fr/
Communauté de Communes  Chinon, Vienne et Loire http://www.cc-cvl.fr/
Pays de Bourgueil http://www.paysdebourgueil.fr/
Touraine Nord Ouest http://www.touraine-nord-ouest.fr/
Sainte Maure de Touraine http://www.cc-saintemauredetouraine.fr/
Pays de Richelieu http://www.cc-richelieu.com/
Communauté de Communes de Racan http://www.ccracan.fr/
Pays Loire Touraine http://www.paysloiretouraine.fr/
Pays Indre et Cher http://www.paysindreetcher.fr/
Pays Loire Nature http://www.paysloirenature.fr/
Pays Touraine Coté Sud  
Conseil Départemental du Loir et Cher http://www.le-loir-et-cher.fr/
Pays des Châteaux http://www.paysdeschateaux.fr/
Agglopolys http://www.agglopolys.fr/
Communauté de Communes du Grand Chambord http://www.grandchambord.fr/
Communauté de Communes la Vallée St Jean http://www.agglopolys.fr/
Val de Cher http://www.valdechersaintaignan.fr/
Communauté de Communes de la Beauce Ligérienne http://www.ccbl.fr/
Communauté de Communes la Sologne des Rivières http://www.sologne-des-rivieres.fr/
Communauté de Communes de la Sologne des Etangs http://www.sologne-des-etangs.fr/
Communauté de Communes du Controis http://www.cc-controis.com/
Pays Grande Sologne http://www.grande-sologne.com/
Pays Vallée du Cher Romorantinais http://www.val-cher-romorantinais.com/
Communauté de Communes du Cher à la Loire http://www.touraine-developpement.fr/
Conseil Départemental du Loiret http://www.loiret.com/
Agglo d'Orléans http://www.agglo-orleans.fr/
Communauté de Communes des Quatre Vallées http://www.cc4v.fr/cc4v

Die Tourismus-Partner auf Départementsebene 

  Agence de Développement du Tourisme et des Territoires du Cher

http://www.berryprovince.com

 
  Agence de Développement Touristique de l'Indre

http://www.berryprovince.com

 
  Comité Départemental de Tourisme d’Eure-et-Loir

http://www.tourisme28.com

 
  Agence Départementale du Tourisme de Touraine

http://www.touraineloirevalley.com

 
  Agence de Développement Touristique Loir-et-Cher - Cœur Val de Loire

http://www.coeur-val-de-loire.com

 
  Agence de Développement et de Réservation Touristique du Loiret

http://www.tourismeloiret.com

Login
Sie haben bereits
ein Konto
Sie haben noch kein
Konto
Anmelden
oder
Passwort vergessen?
Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse
Diese Aktion wird Ihre Login-Daten reinitialisieren Sie erhalten eine E-Mail mit einem direkten Link zu Ihrem Konto Klicken Sie ihn an und ändern Sie Ihr Passwort in dem Abschnitt "MEIN KONTO"
Inscription
Ihre Login-Daten
Ihre Angaben als Beitragender
* Pflichtfelder